Замглавы МО РФ Евкуров прилетел в Бенгази на переговоры с Хафтаром и Салехом

СМИ сообщили о прибытии в Бенгази заместителя главы Министерства обороны РФ Юнус-бека Евкурова. Визит был запланирован для обсуждения вопросов сотрудничества с ливийским руководством. Со стороны Ливии в переговорах участвуют командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар и председатель Палаты представителей Агила Салех.

Авторы Telegram-канала «Арабская Африка» считают, что во встрече должен был принять участие и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Но эту информацию подтвердить не удалось.

После обсуждения вопросов с политиками Ливии в Бенгази Евкуров намерен отправиться в Триполи, где среди прочего может обсуждаться вопрос работы Минобороны РФ на территории страны.

Журналисты считают, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу нацелился на африканскую нефть. Одним из выгодоприобретателей при продаже «черного золота» может бытьGunvorGroup олигарха Геннадия Тимченко.

Также появлялась информация о выделении российскими властями в адрес Шойгу 400 млрд рублей на расширение присутствия РФ на африканском континенте. Не исключено, что приближенные Шойгу уже начали готовить плацдарм для развития бизнес-проектов, в том числе вытеснения из Африки ЧВК «Вагнер».