В отношениях между Азербайджаном и Ираном нарастает критическое напряжение. На фоне продолжающейся военной операции США и Израиля Баку принял решение об эвакуации своего посольства в Тегеране и генерального консульства в Тебризе, а также привёл вооружённые силы в повышенную готовность.
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов 6 марта объявил, что эвакуация дипломатических миссий проводится в рамках дополнительных мер безопасности. По его словам, уровень готовности Вооружённых сил страны на фоне региональной напряжённости доведён до максимума. Азербайджанские войска переброшены к южной границе с Ираном и приведены в боевую готовность.
Девять сотрудников посольства в Тегеране уже пересекли границу через пункт пропуска «Астара». В ближайшее время ожидается эвакуация остальных дипломатов.
Непосредственным поводом для эскалации стала атака беспилотников 5 марта на территорию Нахчыванской Автономной Республики. Один из дронов ударил по зданию международного аэропорта Нахчывана, второй упал вблизи школы в селе Шекерабад.
В результате происшествия пострадали двое гражданских лиц. МИД Азербайджана решительно осудил атаку, назвав её противоречащей нормам международного права и служащей эскалации напряжённости в регион . Посол Ирана был вызван в министерство, где ему вручили ноту протеста.
За день до атаки беспилотников, 4 марта, Служба государственной безопасности Азербайджана объявила о предотвращении серии терактов, которые, якобы, планировал Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана.
Целями несостоявшихся атак были, по утверждению СГБ Азербайджана, стратегический нефтепровод Баку — Джейхан, посольство Израиля в Азербайджане, один из руководителей религиозной общины горских евреев, а также Ашкеназская синагога. На территории страны обнаружили три самодельных взрывных устройства типа C-4 общей массой более 9 килограммов. Одно из них весом 1280 граммов имело радиус поражения 250–300 метров и было заложено вблизи судостроительного завода в Гарадагском районе Баку.
Примечательно, что всего за несколько дней до этих событий ситуация выглядела иначе. 1 марта главы МИД двух стран провели телефонный разговор, в ходе которого Байрамов заявил, что «территория Азербайджана не может быть использована какой-либо страной против соседнего и дружественного Ирана». Баку также оказывал помощь в эвакуации иностранных граждан из зоны конфликта, за что получил благодарность от России и Евросоюза.
Президент Ирана в разговоре с Владимиром Путиным назвал слухами сообщения о возможном нападении на Азербайджан и заявил, что Тегеран «никогда не намеревался нападать на соседей», и рассчитывает на поддержку России.
Эксперты рассматривают несколько сценариев, при которых Азербайджан может вступить в войну:
-
прямая военная угроза или атака со стороны Ирана;
-
формирование региональной коалиции, запрашивающей поддержку;
-
восстание на севере Ирана, где проживают 30–35 миллионов этнических азербайджанцев (территория, называемая Южным Азербайджаном).
Аналитики предупреждают, что потенциальные риски такой войны значительно превышают возможные геополитические выгоды.
Читайте также:
Российские туристы оказались в ловушке на Мальдивах: билеты домой подскочили до миллиона рублей
Назначения в МХАТе: Хабенский возглавил Школу-студию, Безруков – театр имени Горького
Хабаровский бизнес-коуч учил зарабатывать миллиарды, но задолжал налоговой 78 миллионов рублей