Кремль приказал нанести ракетный удар по центру Киева, если перемирие на 8 и 9 мая будет нарушено

В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне российская армия с 8 по 9 мая объявит перемирие. Такое решение, как сообщили в Минобороны РФ 4 мая, принял верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Военные подчеркнули, что сделают всё необходимое для безопасности праздничных мероприятий, и выразили надежду, что украинская сторона последует примеру Москвы и тоже присоединится к режиму тишины.

Однако в ведомстве обратили внимание на недавнее заявление главы киевского режима, сделанное в Ереване на саммите Европейского политического сообщества. Там, по данным Минобороны, прозвучали прямые угрозы нанести удар по Москве именно 9 мая. Владимир Зеленский, буквально заявил, что украинские дроны могут появиться над столицей России во время парада, напомнив, что в этом году на Красной площади не будет военной техники, а значит, ранее непобедимая российская армия «уже не такая сильная».

В ответ на эти заявления в Минобороны РФ пообещали жёсткий ответ. «В случае попыток Украины реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования Дня Победы, Вооружённые силы РФ нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева», — предупредили в министерстве.

Российская сторона напомнила, что ранее, несмотря на наличие возможностей, по гуманитарным соображениям воздерживалась от таких действий. Теперь же, в связи с реальной угрозой срыва праздника и ударами по мирным городам, в Москве решили предупредить гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств: им настоятельно рекомендуется своевременно покинуть город.

Читайте также:

В Казани активисты потребовали проверить молодёжный центр «Созвездие-Йолдызлык» из-за эмблемы с восьмиконечной звездой

Иранские ракеты поразили военный корабль США у побережья порта Джаск

Герой России Александр Чайко назначен новым главнокомандующим Воздушно-космическими силами РФ