«Путину запретят въезд на территорию ЕС?»: депутаты Европарламента требуют введения санкций против президента РФ

Депутаты Европарламента выступили за введение персональных санкций в отношении лидера РФ Владимира Путина, в соответствии с которыми ему будет запрещен въезд на территорию ЕС. Также ограничения коснутся Пушкова, Бортникова и Быстрыкина.

Парламентарии в связи с делом Надежды Савченко потребовали от главы европейской дипломатии Федерика Могерини ввести санкции в отношении главы Российской Федерации Владимира Путина и еще 28 лиц. Все фамилии политики опубликовали в так называемом «списке Савченко».

Помимо Путина, в этом списке оказались глава ФСБ России Александр Бортников, глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков, глава СК Александр Бастрыкин, лидер самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий, а также ряд следователей, судей и иных лиц. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости».

По мнению 57 депутатов, подписавших данное письмо, все перечисленные в документе люди несут ответственность за решение о похищении Надежды Савченко, транспортировке ее на российскую территорию, незаконное ее задержание и предъявление сфабрикованных обвинений.

Соответствующее обращение было опубликовано в Twitter польского евродепутата Яцека Сариуш-Вольского. ​

Как подчеркнули политики, ограничения должны включать в себя запрет на выдачу европейских виз, замораживание активов и конфискацию всего имущества на территории ЕС.