Российский след в армянских событиях

Григорий Дживанович Оганесян может быть незаметным, но солидным игроком в событиях, происходящих в Армении. Он вместе с супругой были мажоритарными акционерами «АктивКапитал банка».

На прошлой неделе Оганесян бежал, по данным Telegram-канала «Незыгарь», из Самары в Армению. Сотрудники УФСБ по Самарской области расследуют дело о мошенничестве и хищении средств вип-вкладчиков «АктивКапитал банка», где после отзыва лицензии работает временная администрация. К данному моменту уже вскрыта дыра в банке в размере 35 млрд.рублей.

«Более ₽25 млрд похитил именно Оганесян», — говорится в сообщении.

Григория Дживановича могли задержать, но ему дали выехать по политическим причинам. В статье подчеркивается, что большая часть похищенных средств была направлена на поддержку уличных протестов в Армении, покупку ГСМ для транспорта, участвовавшего в процессе, а также оплату массированной поддержки топовых российских и зарубежных СМИ и гонорары в банках США и Франции лидерам протестов.

Почти 80% денежных средств «АктивКапитал банк» занимал у ВЭБ на межбанковском рынке при посредничестве первого руководителя самарского филиала «Инкомбанка» Игоря Лейко, активно помогающего «банкирам расхищать деньги ВЭБа и прятать концы в воду». В приватных беседах Лейко признался, что помогал Оганесяну в транзите денег на поддержку протестов в Армении.


Читайте также:Внешность все хуже и хуже: Ольга Бузова перевоплотилась в продавщицу

Неизвестные заминировали машину автоледи в Москве украинским языком: «Москаль не трогай»