Шнуров попросил у Путина совета, как перестать материться

На ежегодной пресс-конференции Путина (также известной под названием «большой») Сергей Шнуров поинтересовался у президента, как простому россиянину «описывать эту жизнь» без матерной лексики.

Задал этот вопрос Шнуров «от себя лично».

Отвечая на вопрос, российский лидер предложил Шнурову вспомнить советскую киноклассику: «Когда при падении на ногу секции батареи, нужно говорить «редиска». (Вне сомнений, имеется ввиду комедия «Джентльмены удачи» 1971 года выпуска.)

«Русский язык, в принципе, достаточно богатый, – продолжил Путин, – чтобы ясно выражать мысли, не прибегая к ненормативной лексике».

Президент выразил благодарность Сергею Шнурову за то, что, задавая вопрос, он не стал ее использовать, как не однажды практиковал на сцене. (Кто был на концертах группы «Ленинград», знает, насколько Шнуров виртуозно владеет «русским народным» языком.)

Главный же вопрос музыканта и шоумена касался международной политики, и его Шнуров задал как глава телеканала RTVI.

О том, что Сергей Шнуров получил аккредитацию на «большую» пресс-конференцию, он сообщил несколькими днями ранее в Instagram. В том же посте Шнуров поинтересовался у своих читателей о том, какой вопрос ему задать Путину.

Судя по свежим комментариям поклонников, они остались не очень довольны вопросами, заданными Шнуровым президенту. «Такую дичь спросил…», – написал пользователь под ником leonidov75.

«Вопрос, похоже, долго выбирал и выбрал самый никчемный!», – вторит ему еще один разочарованный читатель.