Более миллионы рублей потратит Смольный на закупку сувениров – СМИ

Правительство Санкт-Петербурга продолжает серию сомнительных тендеров. Трата бюджетных денег города существенно выросли после избрания губернатором Александра Беглова.

Так, Законодательное собрание Петербурга закупит сувенир на 1,1 млн рублей. За эти деньги ЗакС намерен приобрести 300 внешних аккумуляторов, стоимость которых оценили в 642 тыс. рублей, а также 100 подарочных наборов стоимостью в 462 тыс. рублей. СМИ отмечают, что подарки парламента Петербурга не меняются на протяжении многих лет, поэтому на такую закупку ежегодно выделяются деньги.

Также в СМИ сообщали, что ЗакС снова ищет поставщика цветочной продукции, которому готовы заплатить 3,8 млн рублей. Сменить организацию чиновникам пришлось из-за  отсутствия прописанных стандартов поставляемого товара в технической документации. В новой же редакции контракта эти требования ужесточили.

Такая ситуация происходит не первый раз. В Смольном часто закупают предметы роскоши, среди которых картины, самовары, икорницы и так далее. Подобный подход к бюджетным деньгам становится лишним обременением.

При этом не все такие закупки проходят по плану. Примером послужит ситуация, возникшая в марте текущего года. Тогда чиновникам Беглова пришлось остановить тендер на поставку телевизоров для нужд правительства Петербурга. Причиной этого стала жалоба сотрудников одной из компаний, которые утверждали об искусственном занижении цены на товар, поставив себя в выигрышное положение.