Управленческие ошибки чиновников Петербурга в сфере экономики не исправила даже «подушка безопасности» Беглова

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что западные санкции и уход зарубежных компаний с российского рынка не оказали влияние на городскую экономику, однако предприниматели города на Неве считают иначе.

Во время интервью «РИА Новости» Беглов сказал, что Петербург не только смог «достойно» перенести санкции и уход зарубежных компаний, но и сформировал «подушку безопасности», а также в полном объеме реализовал городские проекты.

«Сложностей, способных повлиять на социально-экономическую ситуацию в Петербурге, мы не видим. Проблем у города из-за этого [санкций – прим. Ред.] не возникло. По итогам прошлого года Петербург сформировал «подушку безопасности», – отметил градоначальник.

Однако из-за управленческих ошибок чиновников Смольного в Северной столице наблюдается целый ряд экономических проблем. На фоне роста инфляции и недостаточной поддержке бизнеса оборот розничной торговли снизился в несколько раз по сравнению с прошлогодними показателями.

Негативно повлиял на экономику Петербурга и массовый отток из России зарубежных компаний. По информации СМИ, на данный момент в городе на Неве пустуют 18 бизнес-центров. В итоге, согласно исследованию Агентства политических и экономических коммуникаций, Северная столицы опустилась на 7 место в рейтинге эффективности управления в российских субъектах.

Таким образом, озвученная Бегловым «подушка безопасности» не смогла спасти сферу экономики Петербурга от большого количества проблем, вызванных управленческими ошибками чиновников.