Маленький Версаль экс-главы подмосковного Минфина

В средства массовой информации попали фотографии дома Алексея Кузнецова в Одинцовском районе. Как пишут vesti.ru, этот особняк хозяева называли «наш маленький Версаль».

По версии следствия, с ноября 2005 года по ноябрь 2008-го организованная группа под руководством уже бывшего первого зампреда правительства – министра финансов Московской области Алексея Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципалитетам региона на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Преступники деньги легализовали и присвоили. Также группировке Кузнецова вменяется хищение имущества, принадлежащего акционерному обществу «Мособлтрансинвест» – на 7,2 миллиарда рублей.

Экс-чиновник, осенью 2010 года объявленный в международный розыск, находится во Франции. В полицейском управлении Тулона «Известиям» сообщили, что Кузнецов был задержан в одной из гостиниц неподалеку от Сен-Тропе на Лазурном Берегу. «Он содержится под стражей исключительно во исполнение ордера Интерпола, инициированного российскими правоохранительными органами», – пояснили в тулонской полиции.

В настоящее время между российскими и французскими властями ведутся переговоры о передаче беглого министра финансов. Эта процедура может занять не один месяц. Пока же Алексея Кузнецова поместили в общую камеру, рассчитанную на трех человек. Это, конечно, не «маленький Версаль» Кузнецова в Одинцовском районе (большой особняк с лепниной – снаружи и резной мебелью, чучелами на стенах и белым роялем – внутри, а также винотекой, бассейном и мини-кинотеатром).