На Сергея Полонского шьют новое дело

Ведомство Владимира Колокольцева обвиняет опального миллиардера в хищении более 150 миллионов рублей у дольщиков «Рублевской Ривьеры». Как сообщает сайт МВД РФ, в отношении Полонского возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

«В ходе расследования установлено, что в 2008 году Сергей Полонский совершил хищение указанных средств через подконтрольную ему компанию «Миракс-Билд», входящую в корпорацию «Миракс групп», – говорится всообщении ведомства Колокольцева.

Часть 4статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Напомним, ранее правоохранительные органы обвинили Сергея Полонскогов хищении 5 миллиардов 781 миллиона рублей у дольщиков «Кутузовской мили»
. Полонский, который в настоящее время находится на территории Королевства Камбоджа, был объявлен в международный розыск.

Однако Пномпень отказал российским правоохранителям в выдаче опального олигарха. Как полагает адвокат бизнесмена Александр Карабанов, возбуждение очередного уголовного дела стало реакцией Москвы на отказ камбоджийских властей об экстрадиции его подзащитного.

«Можно взять любую стройплощадку и что-то найти. Застройщик привлекает деньги на рекламу, а не только на кирпичи. Однако мошенничество предполагает умысел, которого здесь не было. Полонский тогда являлся владельцем намного больших активов, ему было гораздо выгоднее достроить объекты, а не присваивать эти 150 миллионов рублей», – приводит слова КарабановаРАПСИ .