С начала года московские пенсионеры продали по совету аферистов недвижимость на полтораста миллионов рублей

Вырученные от реализации недвижимости деньги жертвы жуликов переводили последним на указанные им банковские счета. Как подсчитали в столичной прокуратуре, суммарный ущерб превышает 156 000 000 целковых.

С января по июль 2023-го пострадавшие от действий последователей «кота Базилио и лисы Алисы» москвичи лишились одиннадцати квартир. Работали телефонные мошенники по известной схеме. Представляясь сотрудниками банковских или силовых структур, сначала запугивали старых людей тем, что с их счетов могут украсть все накопления, а потом — продать движимое или недвижимое имущество.

«Пострадавшим — от 63-х до 84-х лет», — говорят в прокуратуре. Также в надзорном ведомстве предупреждают москвичей, что банковские служащие с правоохранителями выходить с предложениями выставить на продажу квартиры или другое имущество не могут. То же самое касается передачи наличных курьерам, переводов денег на «спецсчета».

Существует гипноз по телефону или нет, сказать затрудняемся. Одно — точно: в последние годы многие и многие люди стали жертвами аферистов. Причем становятся ими далеко не всегда пожилые люди. Есть примеры, когда свои заначки отдавали люди, которых, казалось бы, непросто обмануть.

Мы уже рассказывали о служащей банка из Московской области, которая по инструкции мошенников набрала кредитов на миллионы рублей. А если точно: восемь миллионов. Все заемные деньги женщина перевела в «никуда».

Подробней: Банковская служащая отдала аферистам 8 000 000 рублей

 

Читайте также:

Правоохранители задержали 41-летнего мужчину, убившего в течение нескольких часов двух жительниц Подмосковья

Молодой преступник скончался в ходе ограбления аптеки на юго-западе Москвы

В Куркино правоохранители задержали пассажира таксомотора с крупной партией синтетической «дури»