В «Шереметьево» таможня задержала мужчину с часами за 42 тысячи британских фунтов

Новенькие «ходики» 53-летний пассажир пытался на руке пронести через «зеленый коридор» столичного аэропорта. Речь идет о люксовых часах швейцарского бренда «Audemars Piguet», которые он приобрел в ходе зарубежного вояжа.

Шереметьевские таможенники сначала обнаружили в багаже россиянина коробочку от наручных часов с документами, а потом — и сами часы. Прибывший из Стамбула мужчина сообщил, что приобрел их в Лондоне. Хорошие, швейцарские: керамические с золотыми вставками 750-й пробы.

«Часовые стрелки с метками сделаны из розового золота», — отмечают в ФТС, — «С лицевой и оборотной стороны корпус покрыт сапфировым стеклом». Стоимость «ходиков» — 42 тысячи фунтов (порядка четырех с половиной миллионов в переводе на рубли).

Почему пассажир не задекларировал покупку? Заявил, что понятия не имел о необходимости это делать. Как напоминают в таможне, декларации подлежит наличные от десяти тысяч евро (более миллиона рублей), а также товары на указанную сумму.

В действиях 53-летнего мужчины усматривается попытка контрабанды «ювелирки» из металлов, которые входят в список в стратегически важных товаров. За это частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса ему грозит от трех до семи лет лишения свободы. В настоящее время вопрос о возбуждении дела находится на рассмотрении.

В середине августа внуковские «верещагины» задержали пожилого — 70-ти лет — пассажира, из Далласа прилетевшего в Москву. Мужчина рассчитывал тайком вынести из аэропорта порядка ста тысяч в американской валюте.

Подробней: Столичные таможенники повязали семидесятилетнего мужчину с сотней тысяч долларов

 

Читайте также:

Пятидесятилетний подмосквич развращал в Интернете детей

Четыре десятка сотрудников интернет-магазина устроили побоище в Электростали

В подмосковном Дзержинском со склада украли более сотни пылесосов