Госдума пробила брешь в карманах иноагентов

28 февраля Государственная Дума России приняла закон о запрете на размещение рекламы на ресурсах иноагентов. Теперь рекламодатели не смогут размещать свои материалы на всех платформах иноагентов, вплоть до их личных блогов. Цель закона — пробить финансовую дыру в их карманах. Результат не заставил себя ждать: иноагент Екатерина Гордеева вчера объявила о закрытии своего ютуб проекта в связи с нехваткой финансирования.

За прошедший год более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу своих услуг и товаров на информационных площадках у лиц, признанных иноагентами. По мнению Вячеслава Володина, лишение рекламных контрактов позволит вести с ними эффективную борьбу. «Это сотни миллионов рублей. Многие из получивших их негодяев не скрывают что жертвуют средства ВСУ, которые убивают наших солдат, офицеров, мирных граждан. Это необходимо пресечь» — отметил спикер Госдумы.

По букве закона те, кто разместит рекламу у иностранного агента, получат штраф 50 тысяч рублей для физических лиц, и до 500 тысяч рублей для юрлица. Для разместившего у себя рекламу иноагента в первые два раза предусмотрена административная ответственность, при дальнейших нарушениях наступит уголовная ответственность, с лишение свободы до двух лет. Закон не запрещает цитировать в СМИ материалы иноагентов с любых площадок, если не умысла привлечь к их ресурсам внимание для увеличения аудитории.

Закон приняли в Государственной Думе. Для вступления его в силу необходимо еще одобрение Совета Федерации и главы государства. Тем не менее, уже на этой стадии закон привел к результату.

Читайте также:

Дочь первого космонавта оформила товарный знак на имя отца: «Юрий Гагарин»

Явление ананасного бога в московском супермаркете

Новая «Фабрика звезд»: золотая молодежь впитает мудрость Шнурова и Жукова

Магический огонь едва не сжег квартиру московского волшебника