В Москве пожилая чета обогатила аферистов на три десятка миллионов рублей

Телефонные мошенники так заговорили 73-летнего жителя Якиманки, что он перевел им все деньги со своего банковского счета, рассказывают источники в правоохранительных структурах.

Аферистам удалось пожилого человека убедить в том, что целостность его сбережений находится под угрозой. Пенсионер перевел все со своей банковской карточки на «спецсчета», а также — с карты жены. Для этого он использовал приложение, которое, действуя инструкциям звонивших, установил на мобильник.

Далее мужчина собрал имевшуюся в квартире наличку в иностранной валюте и в назначенном месте на Барклая (улица в Западном округе Москвы) отдал сумку с деньгами двум молодым людям. Сколько инвалюты было в сумке, полицейские не уточняют. Только сообщается, что общая сумма ущерба превысила 30 000 000 рублей.

Правоохранителям пока удалось выйти только на курьеров. Это жители Новосибирска 19-ти и 20-ти лет. Повязали их в северной столице, когда собирались домой вылететь. При себе у молодых людей были брэндированные вещички, которые купили на полученные от участия в афере гонорары (300 000 рублей — на каждого). На эти деньги сибиряки успели еще погулять в Петербурге.

Когда смогут вернуться домой, теперь остается только гадать. Парням предъявлено обвинение по 4-й части мошеннической, 159-й, статьи Уголовного кодекса, которой предусматривается до десяти лет колонии с миллионным штрафом. В настоящее время оба находятся в одном из столичных изоляторов.

 

Читайте также:

Убившая своего отца подмосквичка пыталась его останки спрятать в холодильник

Под Люберцами стаффордширский терьер покусал за голову малыша

Московские следователи просят суд отправить в СИЗО подозреваемых в убийстве пенсионерки с последующей расчлененкой

Финалиста «Голоса» жестоко избили из-за отказа вкладывать деньги в спа-салон