Мораторий на смертную казнь в России может быть отменен

Москва может отменить мораторий на смертную казнь, если Россия будет исключена из ПАСЕ, полагает член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов. «Сенатор Морозов напомнил, что во многих странах мира действует смертная казнь за тяжкие преступления», – сегодня пишет «РГ».

По словам сенатора, мораторий был лишь одной из многих договоренностей, заключенных при вступлении РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы. «Российское общество должно само решать, вводить крайнюю меру или нет», – считает Морозов.

Однако, судя по всему, Игорь Морозов использует угрозу об отмене смертной казни как рычаг давления на ЕС. «Мы вводили мораторий не для Совета Европы, а в первую очередь для себя», – сообщил Морозов«НГ» .

«Независимая»: Мы будем обязаны сдержать слово.

Морозов: Не будем. Мы просто усиливаем ситуацию.

«Независимая»: И все же – есть ли вероятность отмены моратория?

Морозов: Все может быть. Но я не хотел бы, чтобы ситуация развивалась по этому сценарию.

«Российская газета» указывает, что опросы общественного мнения показывают – более половины наших сограждан хотят возвращения смертной казни. «При этом не секрет, что были и остаются так называемые судебные и следственные ошибки, когда казнили невинного человека», – продолжает«РГ» , – «Один из самых известных примеров – казнь человека, обвиненного вместо изувера Чикатило, которого на тот момент еще не поймали».

Первый зампреда думского комитета по международным делам Леонид Калашников уверен, что возвращение смертной казни невозможно, поскольку Россия «в любом случае останется членом Совета Европы», передаетNEWSru.com . «Судья КС РФ в отставке Тамара Морщакова рассказала, что в стране утвердилась система права, не допускающая возвращение смертной казни», – далее говористя в сообщении агентства.

«Эхо Москвы»напоминает , что в минувшую пятницу председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил: Россия покинет ПАСЕ, если ее лишат полномочий.


16 мая 1996 года Борис Ельцин издал указ № 724 «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Последняя смертная казнь в России была приведена в исполнение 2 сентября того же года.


На сегодняшний день Белоруссия – единственная страна в Европе и СНГ, где применяется смертная казнь. В список стран мира, где высшей мерой наказания является смертная казнь, входят США. «Смертная казнь в Америке применяется как федеральными судами, так и в ряде штатов», – пишетВикипедия
.


Законы различных штатов «оплота демократии» предусматривают 5 способов смертной казни:


— расстрел


— повешение


— газовая камера


— электрический стул


— смертельная инъекция