Производитель «калашей» подал в суд на дочь и внука легендарного оружейника

Концерн «Калашников» подал исковое заявление на ЗАО «М.Т. Калашников», которое еще в 1999 году учредил Михаил Тимофеевич вместе с дочерью и внуком. Предметом судебной тяжбы является товарный знак ЗАО, представляющий из себя изображение знаменитого автомата со словесным элементом «АК-47».

Российское агентство правовой и судебной информации сообщает, что ОАО «Концерн «Калашникова» заявление в Суд по интеллектуальным правам подал полторы недели назад, 16 июня. «Но пока иск оставлен без движения, поскольку истец не уплатил госпошлину», –пишет РАПСИ.

В 2004 году семья Калашниковых зарегистрировала на ЗАО «М.Т. Калашников» бренд, а в 2012 году – правовая охрана на него была продлена еще на десять лет. «Она распространяется на такие товары, как одежда и головные уборы, а также игрушки, игровые автоматы и настольные игры», – продолжает агентство.

ОАО «Концерн «Калашников», созданное на базе НПО «Ижмаш» и зарегистрированное 12.08.2013, требует досрочно прекратить правовую охрану товарного знака, принадлежащего ответчику. Основания, по которым концерн выдвигает семье Калашникова требования, не обнародуются.

Михаил Калашников умер23 декабря 2013 года
в возрасте 94 лет. После прощания в Ижевске и Москве легендарный оружейник был похоронен на Пантеоне Героев Федерального военного мемориального кладбища в Мытищинском районе. Проститься с Михаилом Тимофеевичем приехали президент Путин, министр обороны Шойгу, глава кремлевской администрации Иванов и гендиректор «Ростеха» Чемезов.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:Более 8 тысяч человек в Ижевске пришли проститься с Михаилом Калашниковым в первый день (фото)