Власти лишают российских адвокатов бород, бакенбардов и усов

Российский Минюст обязал адвокатов избавиться от какой-либо растительности на лице, обещая наказывать рублем в случае невыполнения этого требования. Такими методами в Министерстве юстиции намерены бороться с распространением коронавируса.

Запрет на ношение бород, бакенбардов и усов носит рекомендательный характер. Однако за его нарушение бородачи и усачи рискую заплатить дорого. По данным «Московского комсомольца», для адвокатов, как граждан, это может обернуться штрафными санкциями до 40 тысяч рублей, для адвокатских контор, как юрлиц, – до 500 тысяч.

Этим меры борьбы чиновников борьбы с коронавирусной инфекцией не исчерпываются. Есть в перечне рекомендаций пункты, касающиеся содержания помещений. Входящую корреспонденцию в Минюсте советуют обрабатывать обеззараживающими средствами. Для любителей обедать в офисе есть пункт о мытье посуды на двух линиях – причем на второй линии вода должна быть не холоднее 40 градусов по Цельсию.

В соответствии с новыми требованиями, адвокаты также должны измерять температуру своих клиентов. Если градусник покажет 37 градусов и выше, они будут обязаны отказывать посетителям в приеме. Как отмечается, данная рекомендация больше всего возмутила юристов. «Это же прямое нарушение конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь», – пишет «МК».