Подобные «Садоводу» теневые зоны представляют угрозу для российских граждан

«Серые зоны» по типу «Садовода» связаны с преступной деятельностью и нелегальной миграцией и должны быть уничтожены, а любые теневые махинации внутри них — расследованы правоохранительными органами. Такую точку зрения выразили авторы Telegram-канала «Старше Эдды».

«Необходимо разрушить подобные этнические анклавы (в том числе ментальные) и саму среду, которая превращает даже изначально настроенного на работу мигранта, в преступника или террориста. Этнические бойцовские ММА-клубы на овощебазах надо закрывать, мигранты сюда приехали работать, а не готовиться к соревнованиям по поп-ММА. Про диаспоры вообще молчу, эти непонятные образования по сути являются узаконенными ОПГ и почему у нас они до сих пор имеют место быть, не укладывается в голове», — заявили в канале.

Одной из самых крупнейших и известных «серых зон» долгое время считается торговый комплекс «Садовод». Его владелец Год Нисанов, влиятельный бизнесмен, многократно обвинялся общественностью в причастности к теневым махинациям, связанных с преступностью и нелегальной миграцией.

В канале считают, что правительству РФ необходимо взять ситуацию с миграционным законодательством под контроль и обеспечить справедливую проверку желающих приехать в Россию. По мнению «Старше Эдды», власти должны обеспечить защиту законопослушным мигрантам и разбираться с теми, кто не подчиняется правилам пребывания в РФ.

«Те, кто приехал сюда работать-должны работать, под защитой российских законов, без всякого рабского труда, на достойной зарплате и с вычетом всех налогов. Те же, кто хочет паразитировать и превращаться в преступников, подлежат жесточайшему наказанию и изгнанию, без права возвращения», — говорится в канале.