Анализы на COVID-19 в России начнут брать роботы?

Чтобы снизить количество контактов потенциальных заболевших коронавирусом с врачами, в России решили создать специального робота. Его планируют разработать на основе хирургического робота.

Главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь сказал, что данная разработка позволит держать дистанцию между врачом и больным при взятии анализов.

Данный робот предоставит возможность медику, находящемуся за стеклом, взять пробу у пациента с помощью удлиненного контроллера, а затем поместить анализ в пробирку. Таким образом, специалист не будет касаться руками пациента при взятии анализа.

Разработке еще предстоит получить лицензию в Роспотребнадзоре.

Пушкарь отметил, что перед тем как отправить робота на лицензирование, ему нужно пройти клинические испытания. Эти испытания не займут много времени. Затем разработку должно одобрить медицинское сообщество, которое представляют наши опытные кадры по эпидемиологии, по инфекции.

Напомним, 31 декабря 2019 года правительство Китая сообщило о вспышке короновируса в ВОЗ. И только 11 марта во Всемирной организации здравоохранения заявили, что ситуация с Covid-19 приняла масштаб пандемии.

На сегодняшний день в мире диагностировано более 2 миллионов зараженных короновирусом, скончались более 146 тысяч человек. Россия расположилась на 11 месте по числу зараженных. Сейчас в нашей стране подтверждено 32 008 случаев заражения, 2590 человека вылечились, 273 — умерли.


Читайте также:
Очевидцы засняли загоревшийся в центре столицы дом 1905 года

В Подмосковье покупателя лука привезли в лес и ограбили