Инфляция «съела» индексацию пенсий петербургских блокадников в 2023 году – СМИ

Пенсии жителей блокадного Ленинграда в Петербурге были планово проиндексированы – в 2022 году они выросли на 370 рублей до уровня в 3 596 рублей.

Правда, с учетом годовой инфляции и упавшей покупательской способности получается, что блокадники получат в будущем году матподдержки меньше, чем в 2022 году. Многим пенсий и дополнительных выплат едва хватит на оплату коммунальных услуг и медикаментов.

Жанна Киселева, представитель общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района, считает, что индексация и надбавка слишком малы. По ее мнению, блокадники – это люди пожилые, которым необходимы платные консультации лучших специалистов и действенные лекарства, а это стоит немалых денег. Киселева призвала Смольный увеличить надбавку, или хотя бы дать блокадниками право ездить в городском транспорте бесплатно круглый год, как это практикуется в Москве.

Статистически, в Северной столице осталось всего около 54 тысяч петербуржцев со статусом жителя блокадного Ленинграда, из которых 1600 человек награждены медалью «За оборону Ленинграда». Это не так то и много для того, чтобы Смольный им всем оказал финансовую поддержку, которой они достойны.

Вместо этого чиновники из команды губернатор Александра Беглова с позапрошлого года только сокращали объемы финансирования НКО, которые занимаются помощью пожилым людям, включая блокадников и ветеранов ВОВ. Причем управленцы и глава города никогда не забывают пиариться на таких памятных датах, как прорыв блокады Ленинграда.