Московский Кремль сделают «проходным двором»

Российские и столичные власти пришли к мнению, что для жителей и гостей Москвы следует сделать сквозной проход через территорию Кремля на Красную площадь. По подсчетам мэра Собянина, на реализацию этой идеи потребуется как минимум один год.

Сегодня на встрече с представителями архитектурного сообщества президент Путин и мэр Собянин обсуждали вопрос о сносе 14-го корпуса Кремля и создании на его месте парковой зоны с культовыми сооружениями. По словамВладимира Путина , есть предложение не восстанавливать «этот новодел» (здание было построено в 1930-е), а воссоздать Чудов и Вознесенский монастыри с церковью, которые когда-то здесь стояли.

Со своей стороныСергей Собянин посетовал, что огромный поток туристов заходит со стороны Кутафьей башни, а затем упирается в Спасскую башню и не может пройти на Красную площадь. В итоге было принято решение сделать через Боровицкие ворота и Спасскую башню сделать сквозной проход на главную площадь страны.

Какотмечают информагентства, на реализацию этого проекта потребуется как минимум год. Сложности еще связаны с многочисленными согласовательными процедурами. Власти планируют вынести вопрос «преобразования территории московского Кремля» на суд общественности. И самое главное – проект необходимо согласовать с ЮНЕСКО, поскольку Кремль находится под охраной международной организации.