Песков прокомментировал идею членкора РАН ежемесячно штрафовать «антиваксеров» на 5 000 рублей

Ввести «драконовские» штрафсанкции на россиян, которые упорно отказываются прививаться от ковидной инфекции, в радиоэфире предложил известный вирусолог Александр Лукашев.

Почему пятитысячные штрафы, а не десяти- или стотысячные? По подсчетам профессора и членкора РАН Александра Лукашева, госпитализация COVID-больного с его лечением обходится государству в 200 000 рублей, а с учетом «косвенного ущерба одного случая» – около 500 000. Как полагает Лукашев, именно 5 000 рублей в месяц (надо полагать, пока коронавирусный «диссидент» не привьется) было бы «вполне адекватной суммой».

Как при этом отметил ученый-вирусолог, курильщики и любители горячительных напитков через акцизы оплачивают свои вредные привычки, которые ложатся грузом на здравоохранение. Уклонение от вакцинации, видимо, тоже является вредной привычкой, а потому антипрививочники обязаны платить. Возникает закономерный вопрос: как поступать в ситуации, когда «антиваксер» заразится COVID-19 от вакцинированного гражданина? И почему бы еще не предусмотреть ответственность для разработчиков вакцин ввиду недостаточной их эффективности?

Дмитрий Песков выступил категорически против идеи Александра Лукашева, охарактеризовав ее как «нереальную». По словам пресс-секретаря президента, предложение ученого «противоречит социальному характеру нашего государства», закрепленной Конституцией России. Также он подчеркнул, что самым большим приверженцем «этого соцхарактера» является Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Боня сделала прививку от COVID, которая, по ее мнению, делает женщин бесплодными


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter