«Похоронное дело» Пекаревой заподозрили в связях с картелем

Владимир Пекарев, возглавляющий совет депутатов Электростали, как полагают СМИ, мог использовать свою должность для продвижения бизнеса своих родственников.
Журналисты сообщили о вероятно преступных связях семьи и партнёров Пекарева.

Так, они проанализировали ситуацию в трех подмосковных округах: Электросталь, Ногинск и Павлово-Посадский. Именно с этими территориями связаноначало политической и предпринимательской деятельности Пекарева. В 90-х годах он возглавлял завод алкогольной продукции «Ост-Алко». Эта позиция помогла ему приобрести влияние в экономической сфере региона и начать политическую карьеру. Позже бизнесом занялись родственники и приятели политика.

К примеру, дочь депутата Елена Пекарева является одним изучредителей прибыльного охранного предприятия ООО «ЧОП «Союз-Ост». Фирма часто выигрывает тендеры в Московской области. При этом конкуренцию им составляют несколько фирм, владельцем которых является Владимир Носов. Ранее он был совладельцем «Союз-Оста». Аффилированность «конкурентов» является признаком картельности сделок на торгах.

В свою очередьбывший коллега Владимира Пекарева по «Ост-Алко» Андрей Радин некоторое время возглавлял администрацию Ногинского района. Сестра депутата Татьяна Пекарева руководит МКУ «Центр регулирования и контроля в сфере похоронного дела Богородского округа Московской области». Учреждение также находится в Ногинске.

В период с 2016 по 2021 год организация заключила 50 госконтрактов на общую сумму 112 миллионов рублей. Основной поставщик услуг — ООО «ТБ-2000». Ранее компанией руководил некий Евгений Тихомиров, сейчас стоящий во главе ООО «Эм Инжинеринг», которая также является одним из самых надежных партнеров МКУ Татьяны Пекаревой.

Стоит отметить, что в 2021 году Управление Федеральной антимонопольной службы раскрыло картельный сговор между «Эм Инжиниринг» и «ТБ-2000». В надзорном ведомствесообщили , что сделка помогла компаниям заполучить контракты на общую сумму более 69 миллионов рублей.

Подробностей о причастности к картелю «ЦРК СПД Богородского округа» пока нет. Не исключено, что с подачи муниципального учреждения документация тендеров могла «подстраиваться» под интересы участников картеля.

Немаловажную роль в продвижении бизнес-интересов Владимира Пекарева сыграл и бывший глава Ногинского района Владимир Лаптев. Совместно с Радиным он помогал Евгению Тихомирову получать многомиллионные госкотракты, а такжесоздал ООО «ТИК «Богородская».

По сути, она представляет собой группу компаний из различных сфер. Одной из них стала «Управляющая компания «Жилищно-коммунальные услуги». С 2011 года в качестве учредителя организации числился Тихомиров. На данный момент фирма ликвидирована, но в прошлом ее годовой оборот составлял около 100 миллионов рублей.

Сейчас общий объем незаконных сделок УФАС оценивает в 70 миллионов рублей. При этом журналисты не исключают причастность похоронного учреждения под руководством Татьяны Пекаревой и компании Елены Пекаревой. Журналисты говорят о том, что семейная бизнес-схема могла приносить миллионные доходы.