Разрушение кинотеатра «Москва» вынудило петербуржцев обратиться к Собянину

Депутат Владимирского округа Петербурга Ксения Лаврова обратилась к мэру Москвы с просьбой защитить кинотеатр «Москва». Она пожаловалась, что в Смольном проблемы здания игнорируют и последняя надежда только на столицу.

В прошлом в здании открывали казино и даже бойцовский клуб, но более 20 лет оно простаивает. По договору с городом владелец должен был восстановить строение, но так и не сделал этого, за что получил штраф в 100 тыс. рублей.

По словам Лавровой, петербургские власти и губернатора Беглова эта проблема не интересует. Поэтому она иобратилась к мэру столицы Сергею Собянину.


«Сегодня я подала обращение в электронную приемную мэра Москвы Сергея Собянина, и да, тут нет ошибки. Возможно, только Правительство города Москвы теперь сможет защитить памятник архитектуры с одноименным названием в Санкт-Петербурге. Последняя надежда, что Сергей Собянин на личном примере сможет показать, как администрация города умеет заботиться о своем культурном наследии. Когда здание с названием «Москва» десятилетиями стоит в упадке — это позор», —

написала депутат на своей странице «ВКонтакте».

Журналисты не раз отмечали, что в Петербурге очень много полуразрушенных зданий, в числе которых есть и объекты культурного наследия. Петербургским властям неоднократно рекомендовали брать пример с московских коллег. Причем не только в работе с архитектурными достопримечательностями, но и в вопросахпомощи бизнесу и дажеуборки снега .