Российских содомитов проверят на ВИЧ

Ведомство Геннадия Онищенко проведет первое масштабное в России обследование на ВИЧ представителей секс-меньшинств, а также ночных бабочек. Как пишут Известия, начнутся проверок в гей-барах и гей-клубах Санкт-Петербурга.

Реализация проекта ВИЧ-исследований гомосексуалистов и проституток возможна только в 2014 году, поскольку для получения из федерального бюджета финансирования на программу потребуется ее включение в официальные документы. Но уже до конца этого года Роспотребнадзор планирует взять у гомосексуалистов культурной столицы первые 500 слюнных анализов (на добровольной основе), на что потребуется полмиллиона рублей. Респондентов от 18 и старше будут искать в гей-барах и гей-клубах.

На крупномасштабный исследовательский проект, по самым приблизительным подсчетам, потребуется несколько миллионов долларов. Но даже в том случае выделения на исследование необходимой суммы нет никакой гарантии, что оно будет успешным. «Если уровень официальной гомофобии у нас останется прежним, эффективность проекта будет невысока. Людям, которые раскроют свою ориентацию и болезнь врачам, нужно быть уверенными, что это не повлечет для них никаких последствий», – цитирует газета председателя Российской ЛГБТ-сети Игоря Кочеткова.