Руководствуясь принципами гуманности: Путин помиловал Ходорковского

Пресс-служба Кремля обнародовала указ Владимира Путина о помиловании экс-главы нефтяной компании «Юкос». Президентский указ вступает в силу со дня его подписания. По неофициальной информации, Михаил Ходорковский уже покинул территорию ИК-7 Карелии.

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю:

Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», – гласит документ, опубликованный насайте
Кремля.

Напомним, вчера после пресс-конференции в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной Путин сделал заявление, что готов подписать ходатайство Ходорковского о помиловании. По словам хозяина Кремля, соответствующий указ выйдет «в ближайшее время».

Однако никто не ожидал столь стремительной развязки. «Я по-прежнему ничего не знаю», – сообщилаИнтерфаксу
мать опального миллиардера Мария Ходорковская, – Все узнаю из СМИ. Вот сейчас вижу по телевизору (сообщение о помиловании)». «Если указ подписан, то он подлежит немедленному исполнению», – со своей стороны заявил адвокат экс-главы «Юкоса» Вадим Клювгант.

По некоторым данным, Михаил Ходорковский уже покинул территорию ИК-7 в карельском городе Сегежа. Как сообщаютинфомагентства со ссылкой на источник в силовых структурах республики, примерно в 12:20 мск. Ходорковский выехал из колонии. Официального подтверждения этой информации пока нет.