«Свободным стану я…»: Татьяна Голикова назвала дееспособными почти треть обитателей психушек

Около трети граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, являются дееспособными. Об этом заявила во вторник, 31 декабря, зампред российского правительства Татьяна Голикова.

Данное заявление вице-премьера РФ прозвучало в эфире телевизионного канала «Россия-24».

В связи с этим, считает высокопоставленный чиновник, важно не запирать людей в интернатах, а в качестве подхода развивать проживание таких лиц на дому с сопровождением соцработника.

Согласно данным, переданным замглавы российского кабмина институтом Сербского, проживающих в психушках граждан в нашей стране насчитывается150 тысяч, и порядка 30 процентов из них — способны к осознанной деятельности.

«У них, конечно, есть расстройства психологические, но они дееспособные, значит, они могут себя обслуживать», — поясняет госпожа Голикова, добавляя, что в настоящее время важно сломать «советский» в каком-то смысле «тюремный подход» в некоторых из этих учреждений.

Напомним, ранее глава Министерства труда и соцзащиты РФ Максим Топилин подписал приказ о новых правилах работы психоневрологических интернатов с 1 января 2021 года.