В Казахстане долги за ТЭР берут чугунными батареями

Оригинальный способ взыскания задолженностей с потребителей теплоэнергоресурсов применили в казахстанском Экибастузе. Как сообщает портал «Казинформ», судебные приставы попросту снимают в квартирах должников отопительные батареи.

Причем стоит отметить, что изымают не какие-нибудь новомодныебиметаллические радиаторы отопления , а обычные чугунные батареи. Первыми лишились радиаторов центрального отопления индивидуальные предприниматели, не исполняющие решение суда о выплате долгов.

«По заявлению взыскателя ТОО «Павлодарэнергосбыт», в счет погашения задолженности по исполнительному производству, мы произвели арест и изъятие имущества у неплательщиков — отопительные чугунные батареи», — сообщил судебный исполнитель Экибастузского территориального отдела Комитета по исполнению судебных актов Даулет Камытбеков, добавив, что радиаторы будут проданы в счет погашения долга перед поставщиком тепла.

Как заявила начальник участка «Павлодарэнергосбыта» в Экибастузе Татьяна Забелина, «практика изъятия радиаторов коснется должников, проживающих в многоэтажных домах и в частном секторе» .