В Новосибирске прооперирован птенец орла-могильника

Алтайский орленок Яр — птенец краснокнижного орла-могильника, на операцию которого собирали деньги всем миром, успешно прооперирован.

В минувшую среду хирургветеринарной клиники Новосибирска провел операцию по ампутации гниющего участка кости орленка, найденного в начале июля в одном из гнезд в Республике Алтай, куда экологи отправились в экспедицию по кольцеванию орлов.

На лапку птенца, названного спасителями Яром, намоталась веревка, принесенная в гнездо родителями. В результате нарушения кровотока лапка отмерла. В конце июля был объявлен сбор средств на операцию.

Как рассказал координатор программы по созданию центра спасения и реабилитации хищных птиц и сов в Сибирском регионе Александр Милежик, операция прошла в штатном режиме. Орленок приходит в себя. Поскольку операция проводилась под мощной местной анестезией, он был в полусознательном состоянии.

Швы птенцу планируют снять через пару недель, все это время экологи сами будут делать ему перевязки и уколы. В дальнейшем они собираются изготовить для Яра протез, так как без него орленок может только ползать.