В России возродят институт вытрезвителей. В Госдуме назвали стоимость их услуг

Ночь в российских медвытрезвителях, открытие которых планируется в рамках государственно-частного партнерства, будет стоить их клиентам в среднем 1,5 тысячи рублей. Такую цифру озвучил депутат Госдумы Алексей Диденко.

Как при этом дал понять председатель думского комитета по федеративному устройству и вопросам МСУ Алексей Диденко, полторы тысячи – не верхняя планка. Каждый из российских субъектов будет утверждать цены на услуги медицинских вытрезвителей самостоятельно.

«Решения регионами будут приниматься в каждом конкретном случае», – пишет ТАСС со ссылкой на Диденко.

Напомним, в России все медвытрезвители были закрыты в 2011 году, а их функции из МВД были переданы учреждениям здравоохранения. Как пишет «Лента.ру», на сегодняшний день только в двух десятках регионов страны имеются вытрезвители (и есть основания полагать, что их немного).

Госдума уже приняла в первом чтении закинициативу, согласно которой в России будет возрождена система медицинских вытрезвителей, в том числе с участием частного капитала. Ранее Алексей Диденко пообещал окончательно принять законопроект до конца 2020 года.

Ожидается, что документ вступит в законную силу с 1 января 2021 года.