Во Владикавказе бастует «скорая помощь»

Сегодня сотрудники станции «скорой помощи» столицы Северной Осетии, недовольные сокращением и без того не больших зарплат, объявили забастовку. «Почему вы не выходите на работу? Это прямое нарушение трудового законодательства!», – возмутились в региональном Минздраве.

«Зарплата у нас мизерная, машин не хватает, приходится опаздывать на вызовы», – цитирует одну из участниц акции протеста Life News. По словам медиков, базовую зарплату им увеличили с 5000 до 8000 рублей. При этом сняли все надбавки и допвыплаты. Как следствие, в июле их зарплата не дотянула даже 12000 рублей, которую у сотрудников «скорой помощи» Владикавказа была в апреле и мае.

«Мы не понимаем, чего они хотят. Все необходимые выплаты сделали. Сейчас переговоры с врачами ведет сотрудник министерства», – со своей стороны заявил глава минздрава республики Владимир Селиванов.

Между тем люди жалуются и на ужасные условия работы. Машин «скорой помощи» во Владикавказе катастрофически не хватает. Как рассказала одна сотрудница станции, однажды ей пришлось на вызов ехать на такси. По словам супруги одного из медиков, ее мужа избили родственники погибшего ребенка, прождавшие «скорую» три часа. «Но врачи не виноваты в том, что нет автомобилей!», – приводит слова женщины Life News.

Сегодня в столице Северной Осетии медики обсуживают только экстренные вызовы. Вместо 17 бригад, которые должны были выехать по вызовам в утреннюю смену, работают 8, отмечает Newsru.com.