Жителям и гостям Москвы не покажут виртуальные куранты

Ранее прошла информация, что Департамент информационных технологий Москвы планирует к Новому году создать мобильное приложение, с помощью которого граждане смогут увидеть закрытую на реставрацию Спасскую башню.

Реставрацию Спасской башни, которую в настоящее время скрывают строительные леса, планируется завершить не раньше весны. А потому граждане, которые будут встречать Новый год на Красной площади, смогут только услышать бой курантов.

Как«Известиям» рассказали в столичном Департаменте информационных технологий, ведомством рассматривается возможность создания мобильного приложения, с помощью которого виртуальные башню и куранты можно будет увидеть, наведя смартфон. «Технически это несложно реализовать, да и не дорого», – сообщила изданию представитель департамента Елена Новикова, по словам которой главная сложность заключается в том, что объект находится под контролем ФСО, а времени на согласование практически не остается.
Напомним , в первой половине декабря аналогичный проект был реализован российскими почитателями творчества Толкиена, которые под давлением общественности отказались от идеи установки «Ока Саурона» на одном из зданий делового центра «Москва-Сити», заменив арт-объект виртуальным «оком».

Между тем, как стало известно, столичные власти не собираются и не собирались создавать виртуальные куранты. «Департамент информационный технологии не имеет планов по размещению меток дополненной реальности на Спасской башне Московского Кремля и не планирует разработки соответствующих мобильных приложений», – со ссылкой на департамент пишет агентство городских новостей«Москва» .