Пермский экс-губернатор рассказал, как ему живется во Франции

«Мало мест на свете, к которым я прирос душой. Пожалуй, основное – одно. Это моя дача в Горской – на стрелке двух рек, Сылвы и Чусовой. Но не судьба», – написал в своем Фейсбуке Олег Черкунов. Почему «не судьба», экс-губернатор Чиркунов объяснить не смог.

«Почти два года путешествовал без постоянного места жительства, пожил во многих странах, в отелях, на квартирах. Год назад решил поискать что-то для более или менее постоянного проживания, ну хотя бы на полгода в году. Нужно иметь место, где хранить книги. Выбор отчасти был предопределен. В ближайшие пять-десять лет не Россия. Почему? Не готов сегодня объяснять», –поделился со своими читателями «сокровенным» бывший глава Пермского края, отправленный в отставку указом президента Медведева от 28.04.2012.

В качестве «более или менее постоянного проживания» Чиркунов выбрал не «тусовочные места типа Лазурного берега», а «настоящую французскую провинцию» и «один из основных винных регионов страны» – областьЛангедок
на юге Франции со столицей в Тулузе. «Здесь нет русских – это «голландско-английская зона», – подчеркнул экс-чиновник. По его словам, выбор этого региона также был обусловлен тем, что он «как любой русский» любит солнце, а в России – «пожизненный дефицит солнечных лучей».

Олег Чиркунов возглавлял Пермскую область, а затем вновь образованный Пермский край в 2004-2012 годах. Русская служба ВВСнапоминает , что в 2011 году он стал первым чиновником, который открыто перечислил деньги в фонд антикоррупционного проекта Навального «РосПил».