Российские туроператоры рассчитывают, что система выдачи виз США будет восстановлена к осени

«Туроператоры советуют не паниковать: все визы под туры на лето уже получены, а к осени система должна быть восстановлена», – говорится в сообщении, распространенном сегодня АТОР.

Как уже писал«МосМонитор»
, посольство США в Москве на неопределенный срок прекратило выдачу виз россиянам. Объяснили это в диппредставительстве техническими неполадками в паспортно-визовой системе. «Данная проблема – глобальная и не зависит от определенной страны или визовой категории», – говорили в американском посольстве.

По информации Ассоциации туроператоров России, технический сбой произошел еще на прошлой неделе. «Туроператоры считают, что произошедший сбой не станет причиной массовых отказов от поездок в США, – говорится в заявленииАТОР , – Правда, при условии, что проблема будет решена хотя бы в ближайшие недели». В ассоциации рассчитывают: все вопросы с выдачей виз американский Госдеп разрешит к осени. Т.е. в течение ближайшего месяца.

«Все визы под туры на летний период, а также, частично, на сентябрь уже получены. Пока мы не планируем брать запросы под ближайшие вылеты, а по другим заявкам с большей глубиной продаж будем ориентироваться по ситуации», – сообщил куратор американского направления компании «Русский Экспресс» Андрей Прищепов.


P


.


S


.

Невзирая на появившуюся заминку разрешение на въезд в США получить все-таки можно – если имеют место быть «экстраординарные обстоятельства». Для этого посольство США в Москве предлагает россиянам направлять по электронной почте:[email protected]
письма с пометкой «СРОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ». В письме следует указать свое полное имя, дату рождения – как указано в паспорте, номер паспорта и причину, по которой срочно необходимо получить визу.

«Пожалуйста, примите во внимание, что только действительно неотложные случаи – экстраординарные обстоятельства гуманитарного характера, вопросы жизни и смерти – могут быть рассмотрены как исключительные», – отмечают в посольстве США.