В Северодвинске на баннерах к 9 Мая фото ветеранов заменили портретами чиновников из-за борьбы с мошенниками

В Северодвинске на праздничных баннерах, приуроченных к 9 Мая, вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны разместили портреты местных и региональных чиновников. Такое решение вызвало недоумение и возмущение среди горожан, которые посчитали, что внимание к героям войны подменили самопиаром власти.

Городская администрация объяснила необычное оформление улиц борьбой с мошенниками. По заявлению чиновников, злоумышленники в последнее время якобы используют фото и личные данные ветеранов для обмана их самих и их семей. Поэтому, чтобы обезопасить пожилых людей, пришлось убрать их портреты из публичного пространства на улицах.

В мэрии также уточнили, что отказались от портретов ветеранов только на уличных баннерах. Героев войны по-прежнему можно увидеть в газетах, специальных телевизионных выпусках и посвящённых 9 Мая печатных изданиях. «Акцент на ветеранах сделан через другие источники», — пояснили в городском управлении, добавив, что флаги и баннеры на улицах несут только общую символику Победы и поздравления от официальных лиц.

Тем не менее, многие жители Северодвинска сочли такое решение неубедительным. Они указывают, что в других городах страны портреты ветеранов по-прежнему украшают улицы к 9 Мая, и случаев мошенничества, связанных с баннерами, не фиксировалось.

Читайте также:

Владимир Путин назвал 9 мая святым днём и объяснил отсутствие военной техники на параде

Россиянин пропал в Бангкоке после посещения врача: у мужчины начались галлюцинации и панические атаки

Пьяный мужчина в Улан-Удэ отобрал пистолет у реконструктора и пошёл воевать с «фашистами»