Иноагент Борис Гребенщиков, основатель рок-группы «Аквариум», избавился от недвижимости в России. Музыкант переписал трёхкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге на Гончарной улице на своего сына Глеба. Эту квартиру площадью 127 квадратных метров (сейчас её оценивают примерно в 36 миллионов рублей) Гребенщиков купил в 2018 году. Жильё находится на пятом этаже доходного дома, построенного в 1875 году.
Музыкант покинул Россию в феврале 2022 года, сразу после начала специальной военной операции. Примерно через год его признали иностранным агентом — основанием послужил сбор средств на помощь Украине. Чтобы не лишиться квартиры, Гребенщиков переоформил её на сына. Кроме того, в 2023 году музыкант закрыл индивидуальное предпринимательство и прекратил вести бизнес в России.
Счастливый новый владелец квартиры, Глеб Гребенщиков — младший, диджей по профессии, — тоже уехал из России в 2022 году. Он обосновался в Аргентине и сейчас называет себя растаманом. Ещё в России его задерживали за хранение наркотиков. В начале 2000-х сына музыканта ловили с запрещёнными веществами, ему вменяли первую часть статьи 228 Уголовного кодекса, но тогда он отделался штрафом. При этом Глеб хорошо общается с отцом и иногда ездит с ним по концертам. Сам Борис Гребенщиков сейчас живёт в Лондоне, а в марте 2026 года получил британское гражданство.
Интересно, что именно сегодня Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов, которые совершили правонарушения против интересов России. Документ одобрили во втором и третьем чтениях. В перечень нарушений попали призывы к санкциям против России, дискредитация армии, незаконное получение информации, распространение экстремистских материалов и фейковых новостей, нарушение порядка деятельности иностранных агентов, а также пропаганда или публичная демонстрация нацистской символики. Арест можно будет наложить на средства на банковских счетах и другое имущество тех, кто совершил такое правонарушение. Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Читайте также:
В Липецкой области 18-летний сын зарезал отца, чтобы продавать оружие через даркнет
Украинская государственная гадалка Вероника Фэншуй скрывала миллионные доходы от налогов
Экс-замглавы МВД Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны России
Новости партнеров:
Сосновского маньяка ищут в Ленобласти: Андрй Кийко сбежал из госпиталя после ранения на СВО