Реформа минздрава: медполис с доплатой

Прочел следующую новость: «Минздрав планирует ввести в России новую схему организации медицинской помощи под рабочим названием ОМС+. Теперь любой гражданин РФ с медполисом может за дополнительную плату пользоваться медицинскими услугами, не предусмотренными системой государственных гарантий. Для этого надо купить дополнительный медицинский полис ОМС+. Клиники, включенные в данную систему, будут лишены права брать деньги с пациентов. Пока стоимость ОМС+ держится в тайне.

Минздрав лишь сообщает, что сумма будет зависеть от отношения гражданина к своему здоровью. Например, будут оценивать своевременность диспансеризации, участие в оздоровительных мероприятиях, наличие вредных привычек. Привлекать к покупке ОМС+ будут, в т.ч. и налоговыми льготами для бизнеса. Т.е. данное новшество, скорее всего, ориентировано именно на людей среднего уровня состояния: на тех, у кого есть кое-какие запасы средств, которые они могут потратить на здоровье».

Финансирования от ОМС, значит, уже не хватает, а год только начался.

Мне кажется, что никакого толка от этого не будет. Получится только полная путаница. Особенно глупо, что те учреждения, которые перейдут на этот ОМС+, не смогут оказывать платные услуги. Т.е., допустим, я пришел в поликлинику или больницу, где есть нужный мне специалист, делают нужный мне анализ или исследование, делают нужную мне процедуру, но они не входят в ОМС, а ОМС+ у меня нет. Получается, что за этими вещами я должен идти в другое место, где с меня смогут взять оплату. Хорошо, если это будет какая-то экзотика, а если необходимые вещи? Кто знает, что включат в бесплатный ОМС, в ОМС+ и в платные услуги? Особенно приятно будет разбираться в этом, лежа на больничной койке: «Вам нужно пробыть в реанимации еще пару дней, но по ОМС оплачивают 2 дня, ОМС+ у вас нет, а за деньги мы вас держать не можем – извольте помирать».

Так что ли? Хотя, реанимация – штука дорогая, не у всякого и денег на нее хватит…Не представляю, как это все будет выглядеть на практике.

Что я все про реанимацию? За праздники умерли у меня двое знакомых. Один мужчина 75 лет лег в больницу с инфарктом (до этого у него инфарктов не было), полежал в реанимации, и перевели его в палату. Утром жена пришла его навестить, а тело уже остыло. Отчего же он умер? Может, рано перевели из реанимации? Теперь уже не разберешься. И то, целых 75 лет прожил, сколько можно…

Другая женщина была помоложе, около 45-ти лет. Эта в целях ведения здорового образа жизни переселилась на зиму в деревню в свой дом. Заболела пневмонией и умерла. Диагноз ей поставили, но в ближайший город, который километров за 30 от этой деревни, не повезли. Не знаю почему: то ли дело в том, что она прописана в Москве, то ли с пневмонией сейчас не кладут особо, кроме таких случаев, когда уже явно видно, что конец.

Какие нужно иметь полиса, какие деньги, чтобы люди в 21 веке не умирали от инфарктов и пневмоний? Я не знаю.

Пока нас явно лечат по системе ОМС-.

Источник:http://uborshizzza.livejournal.com/3329776.html