Архнадзор требует наказать «разрушителей» дома Киреевского

Сегодня в Замоскворецком суде будет слушаться дело об административном правонарушении ООО «Капитель». «Эта фирма была подрядчиком работ «по сохранению» древнего памятника гражданской архитектуры – так называемых «палат Киреевского» у стен Зачатьевского монастыря», – рассказали в «Архнадзоре».

Как отмечают в«Архнадзоре» , «аналогичное дело» в отношении заказчика работ, Зачатьевского монастыря, тем же судом рассматривалось в ноябре. «По нашим сведениям, монастырь был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.13 КоАП, и наказан штрафом в 200 тыс. руб., – говорится в заявлении общественной организации, – «При том, что теоретически статья предусматривает ответственность в виде административного штрафа вплоть до 5 млн. руб.».

Памятник XVII в. (во 2/3 XIX в. домом владел знаменитый славянофил и фольклорист Петр Киреевский, за что он получил название «палат Киреевского») в безвозмездное пользование передали Зачатьевскому монастырю – чтобы после реставрации использовать его «под размещение священнослужителей монастыря и организации ночлежки-гостиницы».

В итоге второй и третий этажи дома Киреевского были разобраны полностью, а первый этаж – частично. «Памятник средневековой Москвы уничтожен под видом «реставрации», – в середине летасообщал «Архнадзор».

Общественники требуют, чтобы виновные понесли «максимальное наказание». Также они просят Минкульт отозвать у «Капители» лицензию на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, а полицейских – завести на «разрушителей» уголовное дело. Ранее Мосгорнаследие с такой инициативой выходило в столичный главк МВД, но правоохранители ответили отказом.


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:Архнадзор назвал 60 утрат «эпохи Собянина»