Правозащитники просят Собянина спасти от разрушения «дом Анны Монс»

Общественное движение «Архнадзор» опубликовало в Интернете открытое письмо к Сергею Собянину, авторы которого просят рассмотреть вопрос о приобретении в собственность города последний образец построек эпохи Петра I в Немецкой слободе.

Текст обращения к Сергею Собянину,опубликованный на веб-сайте «Архнадзора»:

«Уважаемый Сергей Семенович!

В Москве, по адресу: Бауманская ул., д. 53, стр. 8 (Старокирочный пер., д. 6) сохранилось уникальное здание – единственный образец построек эпохи Петра Великого (конец XVII в.) в Немецкой слободе. Обычно это здание именуется «домом Анны Монс»; по данным новейших исследований, оно связано с именами голландских врачей отца и сына Вандергульстов, придворных докторов царей Алексея Михайловича и Петра Великого.

Здание является охраняемым государством объектом культурного наследия федерального значения. По отзывам специалистов, оно сохранило первоначальную планировку и детали парадного убранства фасадов, что позволит при проведении реставрации восстановить его первоначальный облик.

К сожалению, дом Вандергульстов не реставрируется, не используется, ветшает и разрушается. Более того, в течение уже почти 30 лет уникальный памятник истории и культуры фактически выключен из культурного и туристического оборота, поскольку ни москвичи, ни гости города не могут даже увидеть его. В 1986 г. памятник был застроен по линии Старокирочного переулка безликим бетонным производственным корпусом, после чего оказался на закрытой и недоступной территории.

Состояние уникального дома ухудшается год от года, белокаменный декор и кирпичная кладка фасадов осыпаются и деформируются. Вопреки требованиям законодательства, к памятнику архитектуры сделаны современные бетонные пристройки.

По нашим сведениям, пользователем здания, находящегося в собственности Российской Федерации, является ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем». В июне 2010 года пользователем оформлено охранное обязательство, в котором было предусмотрено проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ по зданию. Однако за прошедшие с тех пор четыре с лишним года пользователь не произвел на памятнике ни реставрационных, ни противоаварийных работ. В результате объекту культурного наследия нанесен значительный ущерб; закрытость территории, на которой он находится, нарушает требования законодательства Российской Федерации о доступности культурных ценностей для граждан.

Уважаемый Сергей Семенович! Мы считаем необходимым возвращение уникального исторического и культурного объекта городу Москве, обеспечение его сохранения, реставрации и доступности его для жителей и гостей нашего города.

Просим Вас взять сохранение этого объекта под свой личный контроль.

Просим Вас дать поручение соответствующим структурам исполнительной власти города, в первую очередь Департаменту культурного наследия города Москвы, предпринять меры для обеспечения проведения пользователем памятника необходимого комплекса противоаварийных и реставрационных работ.

Просим Вас также рассмотреть вопрос о возможности приобретения либо передачи памятника в собственность города Москвы, либо аренды его у Российской Федерации. По нашему убеждению, только так можно обеспечить сохранность данного объекта, его реставрацию и включение его в культурную жизнь окрестного района и всего города. В единственном сохранившемся до наших дней памятнике Немецкой слободы может быть, например, размещен созданный местными жителями еще в 1980-е гг. народный краеведческий музей района, который ныне ютится в не приспособленном для этого помещении одной из соседних школ и также не доступен для посещения. Наряду с размещением исторической экспозиции, дом Вандергульстов можно использовать для обеспечения культурного досуга и образовательных программ для жителей района.

— от Общественного движения «Архнадзор» – К.П. Михайлов, координатор;

— от Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры – В.В. Хутарев-Гарнишевский, Председатель Совета;

— от Совета по градостроительному развитию Москвы Союза московских архитекторов – М.Н. Гурари, заместитель Председателя;

— от Союза краеведов России – В.Ф. Козлов, Председатель.

2 декабря 2014 года»


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Общественники просят Сергея Собянина не сносить Олимпийский бассейн в Лужниках