Сенатор Маккейн: Россияне заслуживают лучшего, чем Путин

С таким заголовком сегодня на русскоязычном Интернет-ресурсе Правда.ру вышла статья американского сенатора. Как полагают наблюдатели, Джон Маккейн решил дать «пропорциональный ответ» Владимиру Путину на публикацию последнего в New York Times.

«Я – не антироссийский. Я пророссийский, более пророссийский чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня», –пишет Джон Маккейн. По его мнению, Владимир Путин, сделавший Россию «другом тиранов и врагом угнетаемых», не поднимает ее репутацию в мире, а разрушает. Особое внимание автор статьи уделяет вопросам коррупции в РФ, преследованию оппозиции и секс-меньшинств, подробно останавливается на так называемом «деле Магнитского».

Маккейн подчеркивает, что верит «в величие российских людей, которые тяжело страдали и смело боролись с ужасными невзгодами, чтобы спасти свой народ», «в право создать цивилизацию, достойную их стремлений и принесенных жертв». По словам американского сенатора, критика властей РФ с его стороны вызвана тем, что он уверен – жители одной шестой мировой суши заслуживают правительство, которое им подотчетно.

«Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет», – этими словами заканчивается обращение сенатора-республиканца к гражданам России.

Напомним,неделю назад в американской прессе была опубликована статья Владимира Путина «Сирийская альтернатива», в которой он напрямую обратился к гражданам США . По мнению журналистов ВВС, самая сильная часть статьи – в которой «мистер Путин» выражает беспокойство по поводу того, что для США военное вмешательство во внутренние конфликты других стран уже стало обыденным делом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что Путин не будет вступать в публичную переписку с Джоном Маккейном. Как отметил«РСН» Песков, президент еще не читал колонку Маккейна, вышедшую сегодня в газете «Правда».