Сирийская альтернатива: Владимир Путин написал в The New York Times статью

Одна из влиятельнейших газет мира опубликовала на своих страницах обращение Путина к американцам, в котором он объясняет позицию Москвы в ближневосточном конфликте. «Считаю это важным в условиях, когда ощущается дефицит контактов и общения между российским и американским обществами», – пишет автор статьи «Сирийская альтернатива».

«Хотел бы отметить, что планируемый удар Соединённых Штатов по Сирии, невзирая на серьёзную и острую оппозицию множества стран, крупных политических и религиозных деятелей, включая Папу Римского, может привести лишь к новым невинным жертвам, к эскалации конфликта, выхлестнув его далеко за пределы Сирии. Неизбежны расширение насилия и новая волна терроризма. Ракетно-бомбовый удар может подорвать многосторонние усилия, направленные на решение иранской ядерной проблемы и урегулирование арабо-израильского конфликта, привести к дальнейшей дестабилизации всей обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это чревато полной разбалансировкой системы международного права и миропорядка», – говорится в статье, русскоязычный вариант которой сегодня обнародовалапресс-служба Кремля
.

Журналисты ВВС охарактеризовали статью российского президента как «очень личную». По их мнению, самая сильная часть статьи, в которой «мистер Путин» выражает беспокойство по поводу того, что для США военное вмешательство во внутренние конфликты других стран уже стало обыденным делом.

«Статья невероятно длинная и затрагивает практически все стороны сирийского конфликта. Путин обращается к истории, пишет о целях Соединенных Штатов и видной роли ООН», – отмечает корреспондент британского медиа-холдинга в Вашингтоне Кэти Уотсон.

Обращение Владимира Путина к американцам моментально попало в главные темы ведущих мировых СМИ. Они рассматривают текущую ситуацию как поворотную в сирийском конфликте, отмечаетNews.mail.ru
.

Напомним, президент Путин не раз заявлял, что выступает против силового урегулирования конфликта на Ближнем Востоке со стороны Запада. Ана саммите G20 в СПб. он заявил, что Москва продолжит оказывать помощь Дамаску – даже в случае начала военной операции. Путин напомнил, что РФ и сейчас помогает Сирии, поставляя вооружения, сотрудничая в экономической и гуманитарной сферах.