Министр катастроф стал помощником президента

«Назначить Левитина Игоря Евгеньевича помощником Президента Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности», – говорится в указе, подписанном Владимиром Путиным.

Сегодняофициальный сайт Кремля опубликовал текст президентского указа.

Игорь Левитин занимал пост главы российского Минтранса на протяжении восьми лет – с марта 2004 года по май 2012-го. В средствах массовой информации чиновник получил устойчивое прозвище «министр катастроф» – из-за трех громких ЧП на воздушном транспорте за один – 2011 – год. Однако покинул свое кресло только в мае 2012-го, при формировании экс-президентом Дмитрием Медведевым нового правительства.
Википедия
напоминает, что после взрыва в аэропорту Домодедово Игорь Левитин «не чувствовал за собой никакой ответственности», но предложил уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова. После авиакатастроф «Ту-134» под Петрозаводском и «Як-42» под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив», он давал президенту и депутатам «крайне невразумительные объяснения о состоянии российского авиапарка».

С 22 мая 2012 года Левитин работал советником президента. «Ряд политологов тогда заявили, что назначение советником президента – это должность «пенсионная» и мало на что влияющая», – пишетРИА Новости . Однако можно констатировать – экс-министр транспорта после «небольшой паузы» опять пошел на повышение. По данным информагентства, он будет курировать вопросы по линии Госсовета, а также отвечать за региональную политику.