Сергей Лавров не советует россиянам выезжать за границу

«В последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США», – говорится в сообщении, распространенном МИД РФ.

Недавние прецеденты – аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминикане.

«Практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон», – далее говорится в сообщении.

Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения. В частности, это уже случилось с Виктором Бутом и Константином Ярошенко, осужденными американской системой правосудия на 25 и 20 лет тюрьмы.

«Российские посольства и генеральные консульства, разумеется, оказывают консульскую и правовую помощь попавшим в беду россиянам, однако рассчитывать на успешный исход такого рода дел не приходится», – констатирует ведомство Сергея Лаврова.

МИД рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок – особенно в страны, заключившие с Соединенными Штатами договоры о взаимной выдаче иностранных граждан.