В Москву на две недели прилетел Сноуден-старший

Лон Сноуден, отец разоблачителя американских спецслужб, прибыл сегодня утром в «Шереметьево» авиарейсом из Нью-Йорка. Сноуден-старший планирует провести с сыном две недели. «Я не уверен, что мой сын сможет снова вернуться в США», – приводят его слова российские информагентства.

В аэропорту американца встречал практикующий адвокат, доктор юридических наук и член Общественной палаты Анатолий Кучерена. В «Шереметьево» Сноуден-старший ответил на вопросы журналистов. Онрассказал , что другие члены их семьи также хотят прилететь в Москву, чтобы повидаться с Эдвардом Сноуденом. Однако даты их прибытия пока еще неизвестны. Также Сноуден-старший отметил, что он по-прежнему считает своего сына невиновным.

«Я чрезвычайно благодарен русскому народу, президенту Владимиру Путину и мистеру Кучерене за ту помощь, которую они оказали моему сыну, обеспечив ему безопасность», –цитирует
Лона Сноудена «Интерфакс». Где произойдет встреча Эдварда Сноудена с отцом, держится втайне. До сих пор неизвестно местопребывания самого экс-сотрудника ЦРУ, который получил временное убежище еще в начале августа. Выступающий в качестве его доверенного лица Анатолий Кучерена ранеесообщал
, что Сноуден живет «в некоем тайном месте», он «совершенно свободно гуляет по улицам», но «в сопровождении предоставленной ему охраны».
Напомним , Вашингтон объявил «охоту» на экс-сотрудника ЦРУ Сноудена, обнародовавшего информацию о секретных программах американских спецслужб, с помощью которых велась слежка за гражданами США в Интернете, а также через крупнейшие национальные компании сотовой связи. Соединенные Штаты аннулировали паспорт Сноудена, завели на него дело по трем уголовным статьям, каждая из которых предусматривает до 10 лет лишения свободы.