Миллиардер из Ирана предъявил права на «бесхозные» 20 млрд. евро в аэропорту Шереметьево

Стало известно имя собственника 200 тонн денег, вот уже на протяжении шести лет хранящихся на борту пассажирского самолета в столичном аэропорту. Как сообщают СМИ, это иранский миллиардер Парвиз Наджафабади Фарахани.

По информации «Комсомольской правды», г-н Фарахани уже прибыл в Москву, чтобы получить деньги. Неназванный адвокат, услугами которого он воспользовался, рассказал изданию, что иранский миллиардер стал жертвой доверенного лица по имени Фарзин Мотлаг. «Мотлаг должен был переправить деньги из Франкфурта в Иран. Но он, видимо, попытался провести некую махинацию, подделав документы. Почему палеты с валютой задержались в Москве, нам непонятно. Они должны были идти транзитом», –сообщил источник «КП».

Представители иранца заверяют, что проблему возврата 20 млрд. евро (именно в такую сумму оцениваются 200 тонн паллетов, хранящихся в «самолете Али-Бабы») они планируют решить в ближайшие недели. Даже если потребуется часть денег отдать России.

Ранее выдвигаласьверсия
, что деньги принадлежат Ирану. Как писал «Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники, в свое время Вашингтон передал Ирану станок, чтобы Тегеран мог сам печатать доллары в счет оплаты за поставляемые США энергоресурсы. По его информации, в общей сложности речь шла о 6 триллионах долларов.

«Все благополучно работало до определенного момента, пока ядерная программа Тегерана не стала костью в горле в Вашингтона. США тут же расторгли все договора, забрали станок, уничтожили клише. Но остались те доллары, которые были уже напечатаны. Американцы заявили, что все эти доллары – просто бумага. Номера купюр известны, и они якобы выведены ФРС из баланса, а любая попытка ввести их во внешний рынок приведет к скандалу», –рассказывал таинственный собеседник «МК».

По его данным, после долгих консультаций был образован альянс, в который вошли Россия, Германия, Италия – с целью помощи «мусульманским братьям» реализовать деньги «с пользой для всех». Все доллары были перевезены в Германию, сгружены во Франкфурте-на-Майне, сконвертированы и переведены в евро. В результате этой операции Иран потерял ровно половину честно заработанных ранее денег.


P


.


S


.

Самолет, битком набитым деньгами прибыл в аэропорт Шереметьево еще 7 августа 2007 года. Как следовало из накладной, 20 млрд. евро доставлены из немецкого Франкфурта, а их владельцем является некий Фарзин Короориан Мотлаг. СМИ сообщали, что Мотлаг пожертвовал их благотворительному фонду «Мир добрых людей», договор с которым был заключен только 17.03.2013.

Представители «Мира добрых людей» обращались к нескольким влиятельным адвокатам с просьбой помочь забрать деньги, пообещав гонорар в размере 2 млрд. евро. «Никто не взялся! Ценный груз получатели могли бы забрать через суд, но к Фемиде не обратились», – сетовали они.