Главкома Сухопутными войсками заподозрили во взяточничестве

Президентским указом главнокомандующий Сухопутными войсками Владимир Чиркин освобожден от занимаемой должности, со ссылкой на источник, близкий к кремлевской администрации, сегодня пишет «Коммерсант». По данным издания, причиной увольнения генерал-полковника Чиркина стало возбужденное против него уголовное дело по 290-й статье УК РФ.

Заявление по собственному желанию было написано Владимир Чиркин еще в октябре и удовлетворено сразу после его выхода из очередного отпуска. Как отмечает «Ъ», причиной отставки стало уголовное преследование главкома по статье«Получение взятки» . Фабула обвинения не разглашается. «По некоторым данным, расследование было начато с проверки военной прокуратуры, которая выявила махинации с землей и зданиями, принадлежавшими военным: их продавали по ценам ниже рыночных», –пишет газета.

В настоящее время дело экс-главкома находится в завершающей стадии – сопровождающие расследование оперативники говорят, что осталось получить результаты нескольких экспертиз, а затем предъявить Чиркину обвинение в окончательной редакции. «Отметим, что отставка и уголовное преследование пока никак не сказались на привычном образе жизни генерала. На службу и допросы он приезжает на служебной BMW-750i с проблесковым маячком и охраной», – также говорится в публикации «Ъ».

Какнапоминают информагентства, генерал Чиркин дважды фигурировал в резонансных скандалах. В 2011 году Чиркин, находившийся в должности командующего войсками Центрального военного округа, «засветился» в скандале со взрывами на 102-м арсенале артиллерийских боеприпасов в Удмуртии – в связи с инцидентом тогда министр обороны объявил ему выговор.

Летом 2012 года Владимир Чиркин своими словами о грядущей войне вызвал возмущение у официального Душанбе. «На заседании Комитета Совфеда по обороне и безопасности генерал не исключил, что «в связи с прогнозируемым обострением межгосударственных противоречий в сфере энергетики, водо- и землепользования в странах Центральной Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты с участием Узбекистана, Таджикистана и Киргизии», – пишет NEWSru.com.