У Анатолия Сердюкова появился реальный шанс попасть под амнистию

Следственный комитет России завершил расследование дела о халатности, возбужденного в отношении экс-главы Минобороны. «Переквалификации ранее предъявленного обвинения на более тяжкое, на которое намекали представители СКР, не произошло», – пишет «Ъ».

«Таким образом у обвиняемого появился реальный шанс избежать дальнейшего уголовного преследования по амнистии. Если, конечно, его подруга и бывшая подчиненная Евгения Васильева по-прежнему не будет давать против него показания по делу «Оборонсервиса», – продолжает«Коммерсант» .

По словам источника издания в правоохранительных органах, для Анатолия Сердюкова и его адвокатов «в некотором роде» стало неожиданностью известие о завершении следственных действий. За две недели, в течение которых велось расследование, получить какие-либо новые доказательства, позволяющих переквалифицировать дело на более тяжкую статью, СКР не удалось, отмечает «Ъ».

«Иными словами, военное следствие согласилось с тем, что Минобороны вложило 56 млн. руб. в благоустройство принадлежавшей зятю Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову элитной рыболовно-охотничьей базы отдыха «Житное» в Астраханской области только по недосмотру тогдашнего министра», – далее говорится в публикации.

Как уже сообщалось, если Сердюкову будет предъявлено обвинение в халатности, экс-глава Министерства обороныможет попасть под амнистию . «Возможность для переквалификации дела по амнистии остается и у обвиняемой по делу «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Общую сумму нанесенного государству ущерба в рамках этого дела следователи оценивают в 4 млрд. руб.», –указывали
некоторые СМИ.