Нападение на средиземноморскую виллу Льва Кузнецова могли организовать западные спецслужбы

Лидер ЛДПР считает, что Государственная Дума должна вернуться к рассмотрению вопроса о введение запрета для российских чиновников на зарубежную недвижимость. Поводом для таких заявлений стадо недавнее нападение грабителей на виллу красноярского губернатора Льва Кузнецова на Лазурном берегу.
Напомним , в минувшие выходные во французском городе Кап д’Антиб неизвестные в перчатках и масках, взломав входную дверь, проникли в дом губернатора, применили слезоточивый газ, ударили супругу Кузнецова дубинкой и выстрелили в него самого, легко ранив в левый бок, похитили ювелирные украшения на сумму около € 200 тыс.

На Лазурном берегу у пары, согласнодекларации о доходах губернатора Кузнецова, в совместной собственности находится участок (площадью 3385 кв.м.) с особняком (180 кв.м.).

«Зная, что объект принадлежит должностному лицу из России, спецслужбы могут сделать все, что угодно – вплоть до провокации. Я не исключаю, что и это была провокация. Летом в Голландии на дипломата впервые за 50 лет былосовершено нападение , –сообщил Владимир Жириновский, – Здесь вроде бы воры, но обычно дорогие виллы охраняются, везде камеры. Это могут быть французские и американские спецслужбы – еще раз нанести ущерб российской репутации. Да и по губернатору ударить».

Лидер ЛДПР полагает, что нижней палате российского парламента следует вернуться к закинициативе, запрещающей чиновникам иметь за границей недвижимость. «Год назад мы приняли закон, накладывающий запрет на зарубежные счета. А этот почему-то отложили – видимо, жалобы какие-то были. Сейчас мы хотим его оживить и принять», – отметил Жириновский. Впрочем, по его мнению, «отставной политик» вправе иметь собственность вне России.

Жириновский считает, что «сегодня на Украине иногда власти не принимают нужных мер, так как им грозят с Запада: у нас ваши счета, недвижимость, дети учатся, родственники лечатся».