МИД Украины сделал официальное заявление об аннексии Крыма

Внешнеполитическое ведомство Украины вызвало временного поверенного в делах РФ для вручения ноты протеста – против подписания договора о принятии в состав России Республики Крым и Севастополя.

«Украинская сторона расценивает указанные действия РФ как акт аннексии, то есть насильственное приобретение части территории Украины», – говорится всообщении
, распространенном украинским МИД.

Киев «категорически отрицает распространение суверенитета Российской Федерации на оккупированную ею территорию Украины» и «оставляет за собой право на принятие мер в соответствии с международным правом и законодательством Украины», также говорится в ноте протеста.
Напомним , вчера в Москве состоялось подписание договора о принятии Крымской республики и города Севастополя в состав России на правах субъектов. Договор основывается на итогах референдума, состоявшегося в минувшее воскресенье. По официальным данным, за присоединение к РФ проголосовали более 96,7% жителей республики и 95,6% – Севастополя. Явка избирателей на референдуме составила 83,1% и 89,5% соответственно.


P


.


S


.

По данным МВД РФ, порядка 600 тысяч россиян вчера вышли на митинги в поддержку крымчан. «Акции «За воссоединение Крыма и Севастополя с Россией» прошли по всей стране», –сообщает ведомство Владимира Колокольцева, – «Нарушений общественного порядка не зафиксировано».