Крымские власти отказываются вести переговоры с Киевом

Руководство АРК пока не видит возможности для запуска переговорного процесса с Киевом, поскольку не считает сегодняшнюю власть на Украине легитимной. Об этом латвийской радиостанции «Baltkom» сообщил глава кабмина автономии Сергей Аксенов.

Вчера вечером украинские СМИ распространили информацию, что Верховная Рада Украины готова рассмотреть вопрос об расширении полномочий Автономной Республики Крым. «Депутаты Верховной Рады по итогам встречи с представителями крымского парламента договорились создать рабочую группу для подготовки изменений в конституцию АРК», –сообщалось со ссылкой на члена фракции «Партии регионов» в ВР Нестора Шуфрича.

Однако, судя по всему, эта информация не соответствует действительности. В интервью радиостанции «Baltkom» глава правительства Крыма Сергей Аксенов дал понять, что они не считают новую власть Украины легитимной, а потому руководство АРК воздерживается от переговоров. «Главный вопрос кроется в этом», – пояснил Аксенов.

По словам Аксенова, вопрос о будущем автономии будут решать жители полуострова – глава кабмина АРК подчеркнул, что власти Крыма поддержат любое решение населения, передаетРИА Новости . Напомним, до конца текущего месяца в автономии пройдет референдум. Сначала референдум о статусе АРК планировалось провести в день досрочных выборов новых президента Украины и Верховной рады. Затем референдум перенесли на 30 марта. Вчера стало известно, что это может произойти и раньше.

Между тем Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск контр-адмирала Дениса Березовского, присягнувшего на верность крымскому народу, сообщаютСМИ
. В отношении Березовского, который со 2 марта является командующим ВМС Автономной Республики Крым, заведено уголовное дело за совершение государственной измены.